Programma 2016 – l’Isola

Giugno

13

ore 19,00 – Michela Zanarella con Chiara Pavoni presentano Tragicamente rosso

15

ore 20,45 – Carlo Ferrucci presenta La pianista di Van Gogh

19

ore 19,00 – Michele Caccamo presenta Pertanto accuso

21

ore 21,00 – Armando Guarino presenta Il pescatore di fango

22

ore 21,00 – Paola Bottero e Giovanna Casadio presentano Faceboom

23

ore 19,00 – Tommaso Nelli e Pietro Orlandi presentano Atto di dolore

24

ore 20,30 – Maria Lombardi, Alessandro Barbano e Paolo Di Paolo presentano Finirà questo silenzio

25

ore 19,00 – Alessandro Vizzino e Michela Zanarella presentano Trinacrime

28

ore 21,00 – Giulio Perrone Editore presenta Meglio non morire d’estate

29

ore 19,00 – Antonio Agosta presenta Come una fiaba metropolitana

Luglio

1

ore 19,00 – Stefano Scanu presenta Buio in sala

 

2

ore 19,00 – Claudio Fiorentini presenta Piricotinali col ruspetto

 

3

ore 19,00 – Fiorella Cappelli presenta Noi dal cuore grande 

 

6

ore 19,00 – Leandro Del Gaudio, Raffaele Cantone e Guido Rotolo presentano Cattivo Infinito

8

ore 21,30 – Mario Borghi con Giorgio Amato presentano Le cose dell’orologio

10

ore 22,00 – Tommaso Le Pera, Pino Strabioli e Anna Testa presentano MAGNETICA MARIANGELA

11

ore 20,00 – Roberto Gandus e Antonio Avati (fratello di Pupi) presentano La casa delle signore buie

12

ore 19,00 – Jonathan Nossiter e Corrado Dottori presentano Insurrezione culturale

ore 21,00 – Diego Romeo presenta La melodia salvò il popolo

13

ore 19,00 – Nicola Russo presenta Favola di città

14

ore 20,00 – Glauco Cartocci presenta il saggio I Beatles nello spirito del tempo

15

ore 19,00 – Otello Marcacci presenta Sfida all’ok Dakar

16

ore 19,00 – Maria Castaldo presenta l’anteprima del romanzo verità Il senno di noi

17

ore 19,00 – Davide Rondoni presenta Il bacio di Siviglia

20

ore 19,00 – Valerio La Martire presenta Stranizza

21

ore 19,00 – per la Rassegna I.P.L.A.C. Loredana D’Alfonso presenta LE DONNE RACCONTANO

Valeria Bellabono presenta Viaggi di donne senza rime

Manuela Minelli presenta Epistolario erotico tra due internauti sconosciuti

Sonia Giovannetti presenta Le ali della notte

22

ore 19,00 – Laura Larcan presenta Roma, le scoperte mai raccontate

23

ore 19,00 – Giovanni Nuti, Valerio Groppa e Consuelo Ciatti presentano Anima scalza

24

ore 19,00 – per la Rassegna I.P.L.A.C. Maria Rizzi presenta ANGOLETTO NAPOLETANO

Franco De Luca presenta La chiameremo vita

Luigi Bartalini presenta Casella numero 58

25

ore 20,00 – Maurizio Ferrini e Lidia Bachis presentano O no?

26

ore 20,30 – Emilio Orlando presenta Buoni assassini

27

ore 19,00 –  Pablo T presenta Verrà qualcuno a salvarti

28

ore 19,00 –  Vittorio Pavoncello, Giovanna Grenga, Olek Mincer e Maria Pia Daniele presentano Shylock e il suo mercante

29

ore 19,30 –  Vincenzo Tancredi e Catia Fattorini presentano Io non abbocco

30

ore 19,00 –  Martina Bonichi e  Angelo Benedicto Sormani presentano Io sono il pallone

31

ore 19,00 – Laura Scanu e Fiorella Cappelli presentano Il dolore del tiglio

Agosto

1

ore 20.30 – Paolo Cucchiarelli presenta Morte di un Presidente

2

ore 20.00 – Andrea Pergolari e Guido Vitiello presentano La polizia s’incazza Spie, assassini e sbirri del cinema italiano.

4

ore 19.00 – Valerio Valentini, Francesca Paola Di Girolamo, Roberto Cremonese e Dario Antimi presentano Evoluzioni
ore 21.00 – Piero e Paolo Villaggio con Pino Strabioli presentano Non mi sono fatto mancare niente

5

ore 19.00 – Susanna Schimperna, Antonio Veneziani e Emanuela Irace presentano Eterne adolescenti

6

ore 20.00 – Diego Galdino e Paolo Marchione presentano Il primo caffé del mattino

7

ore 19.00 – Stefano Mancini presenta Pestilentia

8

ore 22.00 – Ugo Schettini presenta Qui giaccio

9

ore 19.00 – Simone Costa presenta Precipitare
ore 20.30 – Edoardo De Angelis e Michele Caccamo presentano SPERANZA DISPERATA

10

ore 19.30 – Giuseppe Lorin e Vittorio Lussana presentano Roma, i segreti degli antichi luoghi
ore 21.00 – Simona Zecchi e Paolo Cucchiarelli presentano Pasolini massacro di un poeta

11

ore 20.30 – Maurizio Ferrini, Roberto Ciufoli e Lidia Bechis presentano O no?

12

ore 20.30 – Fabrizio Fangareggi, Pierluigi Fabbri e Guido Fiandra presentano Il confine del buio

13

ore 20.00 – Camillo Scoyni presenta Il male sulle scarpe

20

ore 21.00 – Cerri Sara e Marco Columbro presentano Isadora Duncan

21

ore 20.00 – Spoto Salvatore presenta Alfio l’americano

22

ore 19,00 – per la Rassegna I.P.L.A.C. Fiorella Cappelli presenta E… vento d’autore

Assunta Gneo presenta Tira fuori l’anima

Ugo Nasi presenta Le pagine perdute

Adriana Cervi presenta Non c’è niente da nascondere

23

ore 19,00 – per la Rassegna I.P.L.A.C. Laila Scorcelletti presenta Poetica… mente

Fiorella Cappelli presenta Noi dal cuore grande

Antonella Pagano presenta Rondine con te

24

ore 19,00 – per la Rassegna I.P.L.A.C. Laila Scorcelletti presenta Gli uomini raccontano

Michelangelo Bartolo presenta Gloria e le altre

Roberto De Luca presenta Dark

Diego Romeo presenta Nostri fratelli

26

ore 20,00 – Amelia Impellizzeri, Dott.ssa Roberta Ravello e Dott.sa Annalisa Manelli presentano Il richiamo del vento

27

ore 19,00 – Camillo Scoyni presenta Il male sulle scarpe

ore 20,30 – Morici Fabio, Silvia Leonzi, Giovanni Ciofalo e Ornella Petrucci presentano Alejandro Gonzalez Inarritu

28

ore 20,00 – Matteo Persica presenta Anna Magnani biografia di una donna

29

ore 20,00 – Lucilla Quaglia presenta Il pilota di Arafat

30

ore 20,30 – Alessandro Placidi e Massimiliano Bruno presentano Divise forate

31

ore 19,00 – Giacomo Pinelli presenta Il tempo sbagliato

ore 20,30 – Amedeo Morrone, Silvana Baroni, Paolina Carli, Alessandra Carnovale, Carla Guidi, Iago, Tiziana Marini, Anita Napolitano, Terry Olivi, Roberto Piperno, Lorenzo Poggi, Antonella Rizzo, Matteo Castorino, Fabio Traversa e Tiziana Lucattini presentano cd-antologia PoesiCanzoni

Settembre

1

ore 19,00 – Francesca Vian, Elena Presti, On. Irmici e On. Scapezzone presentano Resistere inpiedi

ore 20,00 – Per il Convegno IL FEMMINICIDIO E LA VIOLENZA SULLE DONNE

Giuseppe Lorin, Michela Zanarella e Chiara Pavoni  presentano TRAGICAMENTE ROSSO

Fabio Meloni   presenta EUROPEI

2

ore 19,00 – Chiara Nucera e Giovanni Fabiano presentano Il metacinema nelle opere di Lynch, Cronenberg, De Palma

4

ore 19,00 – Nazzareno Pietroni presenta Vite sotto assedio