Programma 2018 – ilCartoceto

3 Ottobre

TEATRO DEL TRIONFO

ore 20,00

CERIMONIA DI APERTURA

Proiezione del video promo dell’evento

BENVENUTO
I presentatori Giovanni Fabiano e Maria Castaldo presentano il programma e lo staff (
CHE STAFF!) del Festival.
Saluti al pubblico dalla PRO LOCO Cartoceto e da Giuseppe Frassinelli 

ESIBIZIONE CANORA DI Silvia Cecchini e Gloria Vampa

PRESENTAZIONI LETTERARIE

  • Corri dall’inferno a Central Park di Roberto Di Sante
  • Come chi cammino di Marco Federici

ESIBIZIONE DI BALLO DI:

  • Michele Carnaroli e Caterina Ceramicoli
  • Riccardo Lanci e Martina Carnaroli
  • Nicola Ceramicoli con Giorgia Giacomelli

BRINDISI FINALE

4 Ottobre

BIBLIOTECA AFRA CISCATO

ore 18,00

ore 19,00

PRESENTAZIONE LETTERARIA CON DIBATTITO
I nuovi diseredati
di Fabrizio Rizzi 

PRESENTAZIONI LETTERARIE

  • La Namibia e i suoi popoli di Emanuela Scarponi (con proiezione video)
  • Aneliti di vita di Erika Kamese
  • La maschera di A.S. Twinblack.

TEATRO DEL TRIONFO

ore 20,00

ore 21,00

DIBATTITO CON LE AUTRICI
Si discute sulle donne e la loro libertà di fare

PROIEZIONE DEI FILM (Cortometraggi di Henry Secchiaroli)

  • Mi chiamo Giulia e ho paura 
  • Dietro la porta chiusa 
  • Intervista a Luca Caprara 

5 Ottobre

BIBLIOTECA AFRA CISCATO

ore 18,00

PRESENTAZIONI LETTERARIE

  • Non ho imparato a nuotare di Laura Corsini e Giuseppe Frassinelli
  • L’uomo che sogna di Nicola Russo
  • In treno vicino a Dante di Fabio Sciarpelletti
  • Il tempo delle ciliegie di Gianlivio Fasciano

TEATRO DEL TRIONFO

ore 20,00

PROIEZIONE DOCU-FILM

  • I San del Kalahari di Emanuela Scarponi

CONFERENZA Misteri d’Italia (intervento del giornalista Tommaso Nelli) che parlerà anche del suo libro Atto di dolore (sulla sparizione di Emanuela Orlandi) e dei DOCU-FILM di Paolo Cochi:

  • Via Poma, oltre la cassazione
  • La zona oscura, viaggio nei luoghi del mostro di Firenze

6 Ottobre

TEATRO DEL TRIONFO

ore 15,00

CONFERENZA AL FEMMINILE Ce la siamo cercata
Donne che parlano di donne, interverranno:

  • Maria Castaldo (scrittrice, autrice e attrice) presenta Il senno di noi
  • Sara Cerri (scrittrice) presenta Una sola luce blu
  • Raffaella De Rosa (giornalista e scrittrice) presenta Azzurro ma non troppo
  • Giovanna Ferrari (scrittrice)
  • Natascia Ronchetti (giornalista e scrittrice) presenta Il rituale del femicidio
  • Giusi Russo (insegnante e scrittrice) presenta Chilometro 9
  • Laura Scanu (insegnante e scrittrice) presenta Il dolore del tiglio
  • Tiziana Stefanelli (cantante)
  • Marilena Brassotti Ziello (scrittrice) presenta Il nostro amore… infinito
  •  

Durante l’evento è stato proiettato il videoclip Io meno te.

BIBLIOTECA AFRA CISCATO

ore 17,00

PRESENTAZIONI LETTERARIE

  • I demoni di Urbino, la figlia del maresciallo di Rimoli Pasquale
  • Quando arriva la sera di Lorenzi Gianni
  • Le radici della farfalla di Guarino Armando
  • Chiedi alla neve di Garofalo Domenico
  • Dalle due alle tre di Suprani Maria Luisa con Tommaso Caporali

TEATRO DEL TRIONFO

ore 20,00

CONFERENZA Fuori dal buio, la mafia non è luce
Il giornalista Paolo Di Giannantonio ha intervistato Maria Badalamenti e Giommaria Monti autori rispettivamente dei libri Sono nata Badalamenti e Falcone e Borsellino, dieci anni di solitudine

7 Ottobre

TEATRO DEL TRIONFO

ore 14,30

ore 16,30

ore 18,30

PREMIAZIONE Booktrailer Premium 
Proclamazione del vincitore del prestigioso premio:

  • l signori del silenzio di Francesco e Giacomo Grifoni

Proclamazione dei vincitori del premio speciale:

  • La donna della luna di Matteo Severgnini e Fabio Bruno
  • La scatola dei segreti di Amedeo Bagnasco e Umberto D’Aniello

Presentazione del quarto e quinto classificato:

  • Il richiamo del vento di Amelia Impellizzeri e Beniamino Soressi
  • Miiko di Michela Tranquilli e Massimo Donato

PREMIAZIONE Un libro per il cinema
Proclamazione del vincitore del prestigioso premio:

  • La casa delle Farfalle di Silvia Montemurro

Proclamazione dei vincitori del premio speciale:

  • Che cinema la vita di Massimiliano Buzzanca
  • Non sentire il buio di Fabio Morici

Presentazione del quarto e quinto classificato:

  • La doppia anima del bianco di Carlotta Florence Domenici De Luca
  • Corri dall’inferno a Central Park di Roberto Di Sante
  • Cronaca di un delitto annunciato di Adriana Pannitteri

Presentazione del libro:

  • Il giorno della verità di Guido Travan

CERIMONIA DI CHIUSURA DEL FESTIVAL
brindisi ai vincitori e appuntamento a ilCartoceto 2019